02.08.2017

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира Адельшина от 22.07.17-29.07.17.
Прошла последняя августовская неделя. Уровень воды в реке по прежнему хорош и соответствует концу июня в обычный сезон. Температура воды колебалась от +13С градусов в пасмурные холодные дни до +16С градусов в солнечные дни. Рыбалка была переменчивой, но вполне продуктивной. На Дроздовке ловили 5 россиян, из которых 3 гостили на реке не впервые. К сожалению, по погодным условиям группа залетела только в понедельник, т. к. 4 предыдущих дня стоял густой туман. Но это не помешало рыболовам поймать своих рыб.
День 1 (24.07) (вернее, только вечер). В этот день карта легла Вячеславу К.: он поймал рыбу за метр на Корнере. К сожалению, рыба не была замерена, так как при подъеме ее из подсака была упущена. Но рыба была точно за метр, возможно под 1,1м, клюнула на Голден Киллер. В течение получаса Слава там же поймал рыбу на 95 см, которая была явно меньше предыдущей (мушка – Perl Baron). В первый день рыбалки поймать две двадцатки (а одна рыба была с претензией на тридцать фунтов) – это удача или мастерство. Еще одну рыбу удалось поймать Павлу на Березах. Не плохое начало для короткого вечера.
День 2 (25.07). Павел поймал 4 рыбы в нижнем течении реки: 3 тинды и свежую рыбку на 78 см. Николай открыл счет двумя рыбами – тинда и 77 см. на Хич пуле. Еще одну тинду выловил Григорий на Корнере на RustyRat. Опять отличился Слава поймав двадцатку (94 см) на выходе из Дровника. Почти все рыбы были пойманы на Голден Киллер.
День 3 (26.07). Николай поймал двух тиндяков, Павел одного. Григорию с размером повезло больше – он выловил рыбу на 91 см на Березах плюс там же еще влетел одна тинда. Григорий И. наконец-то уговорил приличную рыбу на Корнере – 89 см. и улучшил свой личный рекорд. Интересно, что рыба клюнула только на тяжелый Wooly Buger, хотя перед этим мы ей предлагали раличные другие приманки. Там же опять таки отличился Слава поймав рыб в 97 и 80 см. длинной. Плюс на Домашке выудил рыбу на 95 см. Опять две двадцатки! В лагере стали поговаривать, что Слава просто не умеет ловить тиндяков :)
День 4 (27.07). Слава с дочерью вместе с гидами посетили верхний Дроздовский водопад. Никому из нас еще не доводилось видеть этот водопад с таким количеством воды – это просто завораживающее зрелище! Плюс к этому можем прибавить, что рыба прошла первый водопад и озеро Каукецъявр; мы видели очень крупных рыб на Траут пуле, но к сожалению так и не смогли их уговорить атаковать наши мушки. Пришлось ограничиться рыбкой в 71 см. пойманной там же. Под вечер мы спустились ниже первого водопада – Слава поймал рыбу на 61 см на Дровнике и 79 см.. на Лэйк пуле. У Николая заладилась рыбалка на Аквариуме у водопада – он там поймал двух красивых рыб на 86 и 91 см. Григорий И. поймал рыбку на 66 см. на Финн пуле и там же слил очень приличную рыбу. Вполне живая рыбалка.
День 5. Григорий на Аквариуме уговорил семгу на 80 см, Слава поймал на 69 см. на Корнере, Николай на 72. см на Хич пуле.
Стоит отметить, что большую часть недели была солнечная безоблачная погода, которая не очень способствовала активности рыб и затрудняло рыбалку. Только первый день был пасмурный, уже на второй день погода начала налаживаться (но не для рыбалки), хотя утром еще было пасмурно. Солнцепек и жара под тридцать стали нашими спутниками вторую половину недели. Ловить в таких условиях не просто, но вполне возможно. Итог недели – 28 рыб, из которых одна за метр, 4 двадцатки, и 11 рыб от 70 до 93 см, и 12 тиндяков. Все это за пять дней на пятерых рыболовов. Также было много поклевок и сходов крупной рыбы, в реке до сих пор ловятся рыбы с клопами. В общем, ситуация на реке благоприятная для рыбалки, так что приезжайте :)
Большинство рыб было поймано на Голден Киллер и / или его вариации, несколько рыб соблазнились на Перл Барон.

All news