03.09.2017

Отчет директора лагеря Sidorovka Paradise Георгия Измайлова 24.08.17-31.08.17.
Российско-Финские сезоны. Часть шестая.
Последняя неделя августа, десятая группа, сборная городов Уфа (Россия) и Хельсинки (Суоми). Погода чувствует приближение осени и переходит из стадии капризной в стадию взбалмошной. Из-за тумана с дождем и ветром борт пришел с задержкой в половину суток. Тут особо не до разговоров - быстрое приветствие, быстрый сбор снастей, быстрое одевание всего забродного и на реку.
Уровень в реке поднялся из-за дождей на 30-40 см, температура воды опустилась до +9+10С. Все ручьи превратились в весенние полноводные полуреки. Но прозрачность воды не снизилась, такая же кристальная.
Горбуша (где потихоньку, где массово) «приказывала долго жить» и уходила «в страну вечной охоты». Хотя, некоторые разложенцы еще проявляли агрессивность.
Для лосося наступило очень комфортное время: много свежей, прохладной, богатой кислородом воды, почти полное отсутствие конкурентов – выбирай любой дом за любым камнем и создавай крепкую рыбью семью. Это сразу сказалось на поведении рыбы – замечательные прыжки, поклёвки «в руку», агрессивные выходы на «бороздилки»…. Из тайных убежищ выбрались рыжие матёрые «папики» и черные скромные «мамки». Иногда в реку заходили крупные, опоздавшие к началу сезона, серебристые красавцы!
И парни хорошо ловили! Не всегда удавалось сфотографироваться с трофеем, рыба набралась опыта за сезон – пару-тройку высоких прыжков, длинный забег между камнями – и свобода!!! Но такая уж лососевая рыбалка!!! Это сражение, где не всегда человек выходит победителем. Хотя, эмоции, полученные при вываживании благородных и сильных лососей, ещё много раз будут вспоминаться долгими зимними вечерами.
Но, были и прекрасные победы. Наш гость Игорь в эту поездку не только поймал первого в своей жизни лосося, но и на следующий день вступил в клуб «20 фунтовиков» с самочкой 95 см! Поздравляем!!! Финские рыболовы стабильно хорошо ловили рыбу, опыта и навыков им не занимать. Тони и Оливер очень открыто делились своими знаниями. Вся команда честно трудилась не покладая рук и пара сломанных удочек доказательство этому! А уж сколько и каких мушек было связано и протестировано… И мушки работали все - от захичёванного Санрея до тяжелых вольфрамовых Снельдофренсисов. Больше десятка очень хороших лососей согласились на фотосессию со счастливыми рыбаками! А жирную точку на этой неделе в последний день поставил Тони – на Шитхаусе поймал самочку 103 см!!!
А уж что вытворяла погода – это тема для докторской диссертации какого-нибудь метеоролога, от серьезных утренних заморозков до теплого ветерка сдувающего палатки с растяжек.
Хорошее завершение не простого августа 2017!

All news