21.07.2018

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира А.14.07.18-21.07.18.
Шестая неделя на Дроздовке.
Состав группы: 2 гостей, которые были на Дроздовке более 20 лет назад плюс гость, первый раз познакомившийся с нашей рекой несколько недель назад. Т.е. вся река в распоряжении только 3 рыболовов, которым предстоит рыбалка далеко не в самых легких условиях.
Уж не знаю как, но к нам как-то пришел тропический антициклон: максимальная температура воздуха в тени достигла +33,7 градусов. На небе ни облачка и солнце просто жарит как рыболовов, так и холоднолюбивую семгу. Вода прогрелась до +20 градусов и ушла, достигнув августовского уровня. Эти погодные условия вынудили нас перейти на ночную рыбалку, которая дала некоторые результаты. Надо заметить, что несмотря на дневное пекло, температура воздуха ночью не раз падала до +12 градусов, что позволяло нам передохнуть во время ночных рыбалок в прямом смысле этого слова.
Рыба клевала крайне неохотно и осторожно, но все же клевала. Интересно еще то, что рыба продолжает хорошо ловится на нижнем участке реки, который обычно становится менее продуктивным во второй половине сезона. Похоже, что ход тинды продолжается несмотря на экстремальные погодные условия и она неплохо ловится по всей реке. Как ни странно, но пулы выше водопада по-прежнему “молчат”, хотя семга уже прошла до самого верха реки. Очередной визит до красивейшего на реке Траут пула в верхнем течении реки опять не дал никаких результатов. Зато рыбалка на основном участке продолжается.
Надо сказать, рыба клюет неплохо, но приманки берет очень аккуратно, часто только щиплет/дотрагивается до последних. Агрессивно берут мушки только тиндяки, которых в реке очень много. Рыба покрупнее цепляется только за самый кончик, что приводит к неминуемым и быстрым сходам. И рыба в реке постоянно себя показывает и дразнит рыболовов своим присутствием, как будто напоминая, что взять ее в двадцатиградусную воду совсем непросто. Но все же нам удалось поймать четырнадцать рыб (и еще больше “слить”) на трех рыболовов.
Наикрупнейшие рыбы были пойманы на Корнере. Основные рабочие мушки: Undertaker, Green Butt, Golder Killer, Wooly Bugger (некоторые из них были связаны на золотых крючках), размер #8-10, а также хичеванные Санреи и их вариации.
Итог недели: 14 рыб (из которых 10 были тиндяки) на 3 рыболовов. Максимальные рыбы: 85 см; 82 см; 79 и 71 см. (все на Корнере).

All news