27.06.2017

Отчет директора лагеря на Дроздовке Владимира Адельшина за 17.06.17-24.06.17. Вторую неделю на Дроздовку прибыла семья с двумя детьми из Москвы со своим другом из Монголии, плюс один из постояннейших наших гостей из Финляндии. Семья гостила у нас на Дроздовке два года назад во второй половине июля – тогда всем им удалось поймать по своему первому в жизни лососю, причем в улове тогда присутствовали рыбы до 80 см. В этот же раз настрой явно на трофейную рыбалку с желанием побороться с весенними «паровозами», заходящими в Дроздовку в начале сезона.
Уровень воды в реке стабилизировался и придавал оптимизма, хотя условия для рыбалки были очень непростые. Вода поднялась больше метра: часть островов на озере скрылись под водой (неделю назад на озере стоял лед в 35 см. толщиной по которому мы ходили), количество подходящих для рыбалки мест сильно уменьшилось. Ручей втекающий на «Домашке» можно перейти только в ста метрах выше от самой реки. Температура воды в реке +2С градуса, за исключением «Домашки», на которой немного теплее, т. к. ручей приносит воду в +4С градуса. В общем, рыбалка трудовая, тяжелыми шнурами и мухами, при температуре воздуха в +2+4С градуса, при сильном ветре и дожде, иногда переходящем в снег – все это очень нелегкое занятие. Из-за плохой погоды 2 дня на рыбалку практически не выходили, по тем же причинам не выбирались на море. Кроме того, ловя в реке, надо было еще и следить за тем, чтобы тебя не сбила проплывающая льдина, которые Дроздовка выносила из обоих на ней находящихся озер. В таких условиях и матерого лососятника в реку не всегда загонишь :)
Вторую половину недели вода начала падать, местами стало проглядывать солнышко и казалось, что вот сейчас-то рыбы и начнут клевать. Ведь на близлежащей Варзине они уже ловятся, и далеко не только в нижнем течение реки (рыба есть и на водопаде)! Температура воды в обоих реках тоже одинакова. Складывается впечатление, что рыба в Дроздовке есть, только активность ее минимальна. Плюс к концу недели погода опять стала омерзительной, задул такой ветер, что гости боялись за устойчивость палаток.
Очень жаль, что погода как назло не способствовала рыбалке и рыбы себя не показали. Хоть рыболовы и прилагали усилия, форс-мажорные обстоятельства взяли верх. Несмотря на это, мы очень надеемся и ждем наших гостей на Дроздовке снова в следующем году. Вы молодцы, что ловили в такую погоду не повесив носа! Respect! А 14-летняя Ника вообще геройски держалась на протяжении всей недели. Double respect Ника!!! Твои трофейные лососи еще впереди!

All news