07.07.2018

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира Адельшина 30.06.18-07.07.18
Четвертая неделя на Дроздовке.
Состав группы: 6 гостей из Финляндии, 5 из которых на Дроздовке не в первый раз.
Первые три дня погода опять напомнила о существовании тропиков: до +28 градусов в тени, безоблачное небо и легкий западный ветерок. Совсем не лососевая погода. Вода стала стремительно уходить из реки и достигла нормального летнего уровня.
Ход рыбы замедлился, но рыбалка по прежнему остается хорошей, хотя и более трудовой. Рыба все более предпочитает мелкие мушки, вытесняя тяжелые и объемные весенние приманки.
Любовь финских рыболов к ловле семги одноручником привела к некоторым значительным потерям и переосмыслению оснастки.
Несмотря на советы гидов лагеря, в бой пошла одноручная семерка. Рыба за метр, клюнувшая на Корнере, спокойно размотала бэкинг и ушла в залив за остров. Длительное ее “выкачивание” назад в пул было продолжительно, но рыба, вернувшись в речную стихию рванула вниз на Азуро и была такова. Как ни крути, остановить такой маневр крупной рыбы одноручником 7 класса и поводком 0,37 мм маловероятно. Итог: обрыв поводка.
Похожая история произошла на следующий день на водопаде, что способствовало расчехлению двуручников. И тут же мы припарковали рыбу в 92 см на выходе из Дровника. Причем, она очень стремилась уйти вниз по порогам к Березам, и только благодаря двуручной снасти с поводком 0,43 мм, нам удалось это сделать.
Хоть и не все рыболовы вняли этим урокам, все же однорукие снасти 7 класса на реку больше “не выезжали”.
Итог первых трех тропических дней: 14 рыб, из которых 4 тиндяка, 6 рыб за 80 см., 4 за 70 см. Совсем неплохо для такой погоды.
На четвертый день рыбалки пришел долгожданный дождь и похолодание до +15 градусов - рыба в реке оживилась: начала прыгать и поклевывать. Две трофейные рыбы помахали плавниками без особого труда оборвав поводки диаметром в 0,33 мм. На Корнере удалось приземлить рыбу в 79 см, плюс один тиндяк на Дровнике.
Пятый день был посвещен разведке выше водопада вплоть до второго Дроздовского водопада. Первый водопад рыба прошла, однако выше озера Каукецъявр, похоже, что не поднялась. На втеке в озеро, а также на Траут пуле хозяйничает крупная кумжа до 60 см. Причем, довольно в приличном количестве, что подразумевает отсутствие семги. Последнюю удалось поймать и наблюдать только ниже озера Каукецъявр в Каньон пуле. Общий результат дня - три семги: две тинды и рыба в 75 см. на Финн пуле.
Крайний день рыбалки был забавен. Ночью была возобновлена попытка ловить 7 классом:) Хорошая рыбина клюнула на Азуро и рванула вниз по течению. Эксперимент закончился обрывом шнура у бэкинга. История имеет продолжение. Через некоторое время был замечен оборванный шнур - он плавал в конце пула у скалистого островка. Было похоже, что рыба все еще на нем. Эско тихонько поймал шнур, продел бэкинг через кольца, привязал шнур и… натянув последний убедился, что рыба все еще на крючке! Борьба завязалась снова! И надолго. В конце концов рыбу припарковали. Зачетная, абсолютно свежая двадцатка фунтов!
Этот день принес еще 3 рыбы, из которых одну в зачет не брали. Первые две были: тинда на впадении в озеро и рыбка в 78 см. на верхнем Рок пуле. Незачетной оказалась приличная двадцатка, которая каким-то образом умудрилась подцепиться на муху за хвост. Борьба была захватывающей!
Рыбалка остается трудовой. На фронте используемых приманок не произошло ничего нового: голдэн киллеры, санреи и вилиганы делали свое дело.
Итог недели: 22 хвоста на 6 рыболовов.
тинда - 8 рыб;
70-79 см - 7 рыб;
80-89 см - 5 рыб;
90-99 см - 2 рыбы.
Максимальные рыбы: 92 и 94 см.

All news