07.07.2018

Четвёртая неделя на Варзине не внесла какой-либо сумятицы в клёв сёмги, нестабильна была только погода. В начале была невероятная жара, которая сменилась проливными дождями и подул довольно прохладный северный ветер, который охладил даже реку до +12С, хотя в тёплые дни она успела прогреться выше пятнадцати градусов.
На реке рыбачили англичане с американцами, половина новички на нашей реке, половина наши старые гости. Некоторые были весьма почтенного возраста, и хоть Варзину не назвать очень простой рекой для ловли, лососи покорились всем. Роджер, к примеру, поймал на Варзине своего первого лосося в жизни, в первый же день рыбалки.
Рыба стабильно ловилась по всем пулам до водопада, но в последние дни явно ожили нижние домашние пулы, особенно в часы прилива. Заходы лосося сейчас явно видны на поверхности, свежая рыба активно показывается, заходя в каждый пул. Кроме сёмги в реку начала заходить горбуша, так же попадается неплохая морская форель. Уровень воды в реке падает, но всё ещё остаётся неплохим, ловить можно ещё практически повсюду.  
Количество рыбы достаточное, Ричард и Патрик показали лучшие количественные результаты на неделе, поймав по 22 сёмги на каждого. У последнего ещё и двадцатифунтовый лосось в активе, личный рекорд, кстати. В итоге за неделю мы припарковали ровно 90 штук на 6 удочек, в среднем получается по 15 лососей каждому. Это неплохо. Крупной рыбы было, к сожалению не много, только 3 штуки за 20 фунтов, ну это если не считать обидных потерь, предполагаемый вес которых рос пропорционально вышедшему за пределы колец бекингу.
Но, всё же некоторым повезло и украшением недели стал 25-и фунтовый, метровый самец, припаркованный Джоном на Boulders пуле в пятницу, за полчаса до вертолёта. Кстати, вторая двадцатка, была взята Мэттом в тот же день на Hourglass пуле, только за 5 минут до чоппера. Может крупные рыбы шевельнулись и на следующей неделе у наших гостей есть шанс отличиться?

All news