09.06.2018

Прошла тестовая подготовительная неделя на Варзине и мы готовы к первой полной группе гостей. Река встретила нас в конце мая довольно низким уровнем воды для этого времени года и уже достаточно тёплой водой. В Варзине температура в зависимости от пулов была около +4С, а в притоках прогрелась до +7С. Уровень воды не высокий и падал весь описываемый период. В Пенке сразу можно было ловить плавающими шнурами, а в Варзине хватало максимум слаботонущего конца.
В конце мая на всех пулах исправно попадались келты с форелью, свежей рыбы было не видно. Но в начале июня нас посетило несколько гостей и река порадовала их первыми серебренными рыбами. Первые 3 штуки попались третьего и четвёртого числа на Hourglass пуле, причём пара из них были обычного размера в 6-7 килограммов, а вот третья оказалась тиндой, что крайне не характерно для начала хода свежей рыбы на Варзине. Затем было несколько обидных сходов крупной свежей рыбы в Дельта пул и на той же Пахте.
Следующие же успехи были у наших гостей с Поноя. 6-го числа на Финпуле были припаркованы первые двадцатифунтовые рыбы сезона. Несмотря на 12-летний возраст у Кости уже довольно богатый опыт ловли сёмги, но такого трофейного лосося с берега он ещё не ловил. А Макс, старший гид с Поноя, вообще поймал своего крупнейшего лосося в жизни за полчаса ловли на Варзине. Эта рыба в 98 сантиметров пока и занимает верхушку пока небольшого списка Варзинских трофеев этого года. Нет никаких сомнений, что он пополнится на следующей неделе, этому есть все предпосылки.
Ждём гостей с нетерпением, большие надежды на это время.    

All news