24.07.2017

Отчет старшего гида программы "Три Реки" Владимира Адельшина от 08.07.17-15.07.17.
С 8 июля на наших реках осуществлялась программа «Три реки». В этот тур рыболовы могли поочередно ловить на реках Дроздовка, Пенка и нижнем течении Варзины, проживая в комфортабельном лодже Varzina River Club и каждый день перемещаясь по рыболовным точкам на вертолете.
Гостями этой недели были наши постоянные гости Алексей Д. и Александр Ш., которые выбрали эту программу уже во второй раз (гостили у нас в прошлом году), а также Андрей В. и Дмитрий К., которые ранее гостили у нас на Дроздовке несколько лет назад. Еще два человека прибыли к нам из солнечной Испании - Джордж и Карлос, также опытные лососятники.
На реках были фактически идеальные условия для рыбалки, хотя они и отличались между собой. Варзина и Дроздовка полноводны, вода прогрелась до 10 градусов. На Дроздовке, в отличие от Варзины и Пенки, рыба начала заходить и активно ловиться только на прошлой неделе.
Первый же день рыбалки принес долгожданные результаты: Джордж на Дроздовке поймал свежую рыбу в 109 см, Алексей же на Домашке Дроздовки приземлил рыбку в 93 см. Прибавив к этому 12 рыб, из которых несколько было за 70 см. и обилие сходов крупной рыбы, «пристрелочную» рыбалку первого дня оценить можно только положительно. Поздравляем Джорджа с членством в клубе 30-фунтовиков Varzina River Company.
Второй день не принес нам гигантов, хотя и удалось их спровоцировать на поклевки, однако вываживания были неудачны. С десяток рыб в зачете, и которых пять были от 78 до 90 см, и все были пойманы также на Дроздовке.Четырех из них поймал Александр (Березы, Лэйк, Финн). Дмитрий на Домашке поймал семгу на 78,см Андрей – 83 см на Хич пуле.
Третий день «выстрелила» Пенка – Александр приземлил на ней 5 рыб, из которых две были за 90 см, чем заметно улучшил свои личные рекорды в семужьей рыбалке. На других реках рыбалка прошла средне – десяток рыбин, из которых несколько было свыше 75-80 см. Дмитрий поймал на Файрвуде рыбку на 67 см, Андрей на Березах слил рыбу явно за 20 фунтов плюс припарковал одного грилса. Алексей на Финн пуле уговорил семгу на 78 см.
День четвертый. Сбылась мечта Александра поймать рыбу на 20 фунтов. Правда, с некоторым бонусом в 9 фунтов :) Рыба в 106 см клюнула на Дроздовке и после двадцати минут борьбы была припаркована на Хитч пуле (надпорожный спокойный слив выше порогов Рок пула в нижнем течение реки). Рыба соблазнилась Алли Шримпом и по весу потянула на 29 фунтов, обхват тела составил 47 см. Через час на том же месте Александр «приземлил» рыбу на 90 см. На этом же пуле на прошлой неделе была поймана семга в 30 фунтов. Хорошее местечко. Алексей поймал 3 тиндяков, горбушу и рыбку на 80см на Азуро. Джордж припарковал двух рыб на первом водопаде Дроздовки, из которых одна поднялась за сухим «Бомбером» - тинда и 79 см. Плюс рыбка в 89 см «влетела» ему на Финн пуле.
Шестой день. Наконец-то «открылся» наш испанский гость Карлос, который сливал одну рыбу за другой. Ну, просто фатально не везло человеку, такое случалось наверное с каждым рыболовом – все условия рыбалки идеальны, а рыба сходит да сходит… В общем, если не считать злобных тиндяков (которые почему-то как нарочно не сходили), Карлосу удалось «приземлить» рыбку на 83 см на Домашке Дроздовки в крайний день рыбалки. На той же Домашке вечером Андрей поймал еще рыбку в 92 см, плюс на Березах семгу 86 см. В этот же день Дмитрий «слил» серебренную двадцатку на Тарелках ниже Берез. День был пасмурный и по лососевому красивый, что не могло закончиться без приключений. Вечером нас накрыл туман и мы ночевали вместо Нижней Варзины на Дроздовке. А утром Андрей на Домашке еще успел поймать рыбку на 70 см. перед отлетом на Варзину.
Из всего количества рыб было поймано:
1 - 109 см, 1 – 106 см, и около двадцати рыб больше 75 см
Приманки: Golden Killer, Sunray, Ally’s Shrimp и др. Температура воды в конце недели была 12 градусов.
Погода была переменчива, но в основном солнечно и тепло, хотя были и типично «лососевые» дни с дождиком.

All news